今月の行事予定

10月  1日(火)冬服着用
  2日(水)金曜授業
  3日(木)体育祭合同練習(1~4限)
  4日(金)校外行事
  5日(土)英検一次
  6日(日) 
  7日(月) 
  8日(火) 
  9日(水)第6限:土曜1限の授業
  10日(木) 
  11日(金) 
  12日(土) 
  13日(日)埼玉県水泳連盟指導者講習会
  14日(月)体育の日
  15日(火)中間考査 1日目
  16日(水)中間考査 2日目
  17日(木)中間考査 3日目
  18日(金) 
  19日(土) 
  20日(日)学校説明会
  21日(月) 
  22日(火)即位礼正殿の儀
  23日(水)第6限:土曜2限の授業 体育祭合同練習(5,6限)
  24日(木) 
  25日(金)体育祭予行
  26日(土)第17回 中学校体育祭
  27日(日)埼玉県水泳連盟指導者講習会
  28日(月)振替休日
  29日(火) 
  30日(水)第6限:土曜3限の授業
  31日(木) 

校外行事について 

 1年:文学散歩、2年:企業見学、3年:大学見学 


9月  1日(日) 
  2日(月)始業式・大掃除
  3日(火)実力テスト1日目
  4日(水)実力テスト2日目
  5日(木) 
  6日(金) 
  7日(土) 
  8日(日) 
  9日(月) 
  10日(火) 
  11日(水)第6時:土曜1限の授業 第138回講演会
  12日(木) 
  13日(金) 
  14日(土)授業見学日・個別相談
  15日(日) 
  16日(月)(敬老の日)
  17日(火)中学模試
  18日(水)第6時:土曜2限の授業
  19日(木)3~6限の授業(45分) 保護者面談
  20日(金)3~6限の授業(45分) 保護者面談
  21日(土)1~3限の授業(45分) 保護者面談
  22日(日) 
  23日(月)(秋分の日)
  24日(火) 
  25日(水)1~3限授業
  26日(木)月曜の授業
  27日(金) 
  28日(土) 
  29日(日)吹奏楽部オータムコンサート2019
  30日(月) 

 第138回講演会について 

 全学年が「新聞のおもしろさ」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様もお時間がございましたらご参加ください。 

 授業見学日・個別相談について 

 本校生徒の普段の授業を公開しております。詳しくはこちらをご覧ください→「授業見学日のお知らせ」 

 吹奏楽部オータムコンサート2019について 

 野田市文化会館にて13:30より行います。 


6月  1日(土)夏服着用
  2日(日) 
  3日(月) 
  4日(火) 
  5日(水)第6時:LHR
  6日(木)藤桐祭準備
  7日(金)藤桐祭(第1日)
  8日(土)藤桐祭(第2日 一般公開)
  9日(日)藤桐祭(第3日 一般公開)
  10日(月)(代休)
  11日(火) 
  12日(水)第6時:土曜3限の授業
  13日(木) 
  14日(金)漢字検定
  15日(土)数学検定 第15回合唱部定期演奏会
  16日(日) 
  17日(月) 
  18日(火)1~3限授業
  19日(水)1~3限授業
  20日(木)第137回講演会
  21日(金)1・2限授業 後援会総会 懇談会
  22日(土) 
  23日(日)第62回管弦楽部定期演奏会
  24日(月) 
  25日(火) 
  26日(水)第6時:土曜2限の授業
  27日(木) 
  28日(金) 
  29日(土) 
  30日(日)英検二次
  31日(月) 

 藤桐祭(文化祭)について 

 第2日目(10:00~14:00)・第3日目(10:00~15:00)が一般公開となっています。
 第2日目:午前 至誠館にて「Kyoei Gala」(中学校文化発表会)
      午後 中学棟にてバザー、カフェ、焼きそば販売
 第3日目:生徒主体の学年企画や保護者の方々による飲食店企画、バザー
 などを予定しております。 

 第15回合唱部定期演奏会について 

 春日部市民文化会館において、16:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。 

 第137回講演会について 

 1年生は「春日部を知ろう」、2、3年生は「命の大切さ」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。  

 後援会総会について 

 12:30より後援会総会が開かれます。総会後は各クラスでの担任との懇談会を予定しています。 詳細は担任より配布されます案内をご覧下さい。  

 第62回管弦楽部定期演奏会について 

 春日部市民文化会館において、14:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。  


5月  1日(水)(即位の日)
  2日(木)(国民の休日)
  3日(金)(憲法記念日)
  4日(土)(みどりの日)
  5日(日)(こどもの日)
  6日(月)(振替休日)
  7日(火) 
  8日(水)第6時:LHR
  9日(木) 
  10日(金)授業参観・保護者会
  11日(土) 
  12日(日) 
  13日(月) 
  14日(火) 
  15日(水)第6時:土曜1限の授業
  16日(木) 
  17日(金)検尿二次
  18日(土)1・2年GEP説明会 3年バンクーバー語学研修説明会
  19日(日) 
  20日(月) 
  21日(火)中間考査
  22日(水)中間考査
  23日(木)中間考査
  24日(金) 
  25日(土) 
  26日(日) 
  27日(月) 
  28日(火) 
  29日(水)第6時:土曜2限の授業 第136回講演会
  30日(木) 
  31日(金)後援会役員会(午前) 委員会(午後)

 授業参観・保護者会について 

 授業参観後にはクラスの担任との保護者会を実施します。詳細は後日配布予定のプリントをご覧ください。 

 1・2年GEP説明会について 

 夏休みに1・2年生を対象に実施されるGEP(グローバル・イングリッシュ・プログラム)の、生徒・保護者対象の説明会を14:00より階段教室で開きます。
詳細につきましては、配布されましたプリントをご覧ください。 

 3年バンクーバー語学研修説明会について 

 夏休みに3年生を対象に実施されるバンクーバー語学研修の、生徒・保護者対象の説明会を14:00より4階ホールで開きます。
詳細につきましては、配布されましたプリントをご覧ください。 

 第136回講演会について 

 1年生は「メディアクリエイターの世界」、2、3年生は「開発途上国の課題」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。  


4月  1日(月) 
  2日(火) 
  3日(水) 
  4日(木) 
  5日(金) 
  6日(土) 
  7日(日) 
  8日(月)始業式(定刻) 大掃除
  9日(火)中学校第17回入学式 高校第40回入学式(9:30)
  10日(水)第6時:土曜1限の授業 新入生オリエンテーション 2・3年 1限LHR 2限~平常授業
  11日(木)新入生オリエンテーション
  12日(金)証明書用写真提出〆切 1年 5・6限宿題テスト
  13日(土) 
  14日(日) 
  15日(月) 
  16日(火) 
  17日(水)第6時:土曜2限の授業 検尿1次
  18日(木)健康診断・体力測定 検尿1次
  19日(金)3年学力学習状況調査
  20日(土) 
  21日(日) 
  22日(月) 
  23日(火) 
  24日(水)第6時:土曜3限の授業 第135回講演会
  25日(木) 
  26日(金)校外行事
  27日(土) 
  28日(日) 
  29日(月)(昭和の日)第33回吹奏楽部定期演奏会
  30日(火)(国民の休日)

 中学校第17回入学式について 

 中学第17回の入学式を新入生127名を迎え、13:30より体育館で行います。 

 新入生オリエンテーションについて 

 新入生に2日間にわたり1限~4限を使い、中学校生活全般や学習についてのオリエンテーションを行います。  

 第135回講演会について 

 全学年「ネットトラブルと情報リテラシー」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。 

 校外行事について 

 1年生は伊香保グリーン牧場、2年生は足利学校・富弘美術館、3年生は浜離宮・葛西臨海水族園・浅草散策へ出かけます。 子供たちと一緒にご参加いただける保護者の方は担任までご連絡下さい。  

 第33回吹奏楽部定期演奏会について 

 大宮ソニックシティにおいて、13:30より演奏会を行います。ご予約についてはこちらをご参照ください。


3月  1日(金) 
  2日(土) 
  3日(日)生徒家庭学習
  4日(月)1年スキー教室 2・3年午前授業
  5日(火)1年スキー教室 2・3年午前授業
  6日(水)1年スキー教室 2年スキー教室 3年午前中授業
  7日(木)1年3~6限授業 2年スキー教室 3年平常授業
  8日(金)2年スキー教室 1・3年午前授業
  9日(土) 
  10日(日) 
  11日(月) 
  12日(火) 
  13日(水)成績処理日(生徒家庭学習)
  14日(木)1年午前中授業 2・3年卒業式準備、卒業式予行 
  15日(金)第14回 卒業証書授与式(1年生徒家庭学習)
  16日(土) 
  17日(日)新入生オリエンテーション
  18日(月)生徒家庭学習
  19日(火)HR、大掃除
  20日(水)終業式
  21日(木)春分の日
  22日(金)春期講習
  23日(土)春期講習
  24日(日) 
  25日(月) 
  26日(火) 
  27日(水) 
  28日(木) 
  29日(金) 
  30日(土) 
  31日(日) 

 スキー教室について 

 1年生は4日から6日まで、2年生は6日から8日まで、福島県会津たかつえスキー場においてスキー教室を実施します。詳細は担任より配布されたプリントをご覧ください。 

 第14回卒業証書授与式について 

 10:00より至誠館において第14回中学卒業証書授与式を実施します。  


2月  1日(金)2限~授業
  2日(土)平常授業
  3日(日)中学第4回入試(午後 越谷コミュニティーセンター)
  4日(月) 
  5日(火)木曜の授業
  6日(水)第6時:土曜3限の授業 第134回講演会
  7日(木) 
  8日(金)中学模試
  9日(土) 
  10日(日) 
  11日(月)(建国記念の日)
  12日(火) 
  13日(水)月曜の授業(1~7限・45分授業) ニュース検定
  14日(木)芸術鑑賞会
  15日(金)生徒職員室入室禁
  16日(土)1年バンクーバー説明会 3年保護者対象説明会・制服採寸
  17日(日)新入生オリエンテーション・制服採寸
  18日(月) 
  19日(火) 
  20日(水)第6時:土曜1限の授業
  21日(木) 
  22日(金)学年末考査
  23日(土) 
  24日(日) 
  25日(月)学年末考査
  26日(火)学年末考査
  27日(水)学年末考査
  28日(木)採点日(生徒家庭学習)

 第134回講演会について 

 全学年「世界を塗り替えよう」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。 

 ニュース検定について 

 校内会場でニュース時事能力検定を実施します。 

 芸術鑑賞会について 

 春日部市民文化会館において、寄席を鑑賞します。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。
 芸術鑑賞会への参加を希望される保護者の方は直接会場までお越しください。 

 1年バンクーバー説明会について 

 3年次に行われるバンクーバー語学研修の説明会を14:00より行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。 

 中学3年保護者対象高校説明会・制服採寸 

 高校進学に向けての説明会と制服採寸を4限から(11:50~)至誠館で行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。 


1月  1日(火)(元日)
  2日(水) 
  3日(木) 
  4日(金) 
  5日(土) 
  6日(日) 
  7日(月) 
  8日(火)始業式 大掃除
  9日(水)1~3限授業 4限~入試準備
  10日(木)中学第1回入試(午前・午後) (生徒家庭学習)
  11日(金)中学第2回入試(午前・午後) (生徒家庭学習)
  12日(土)1~3限授業 4限~入試準備
  13日(日)中学第3回入試(午前 本校・大宮ソニックシティ) 3年 鉄緑会東大模試
  14日(月)(成人の日) 数学ジュニアオリンピック
  15日(火) 
  16日(水)第6時:土曜1限の授業
  17日(木) 
  18日(金) 
  19日(土)大学入試センター試験
  20日(日)大学入試センター試験
  21日(月)1~3限授業 4限~入試準備
  22日(火)高校第1回入学試験(生徒家庭学習)
  23日(水)第1回入学試験採点事務処理(生徒家庭学習)
  24日(木)高校第2回入学試験(生徒家庭学習)
  25日(金)第2回入学試験採点事務処理(生徒家庭学習)
  26日(土)Z会模試
  27日(日)英検一次
  28日(月) 
  29日(火) 
  30日(水)第6時:土曜2限の授業
  31日(木) 

 鉄緑会東大模試ついて 

 中学3年生の希望者が東大受験を見据えた中学範囲の模試に挑戦します。 

 Z会模試について 

 希望者がハイレベルの中学範囲の模試に挑戦します。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。 


12月  1日(土)2年バンクーバー語学研修説明会
  2日(日)北辰テスト会場
  3日(月)1・2年 期末考査
  4日(火)1・2年 期末考査  3年修学旅行
  5日(水)1・2年 期末考査  3年修学旅行
  6日(木)1年音楽集中授業 2年期末考査  3年修学旅行
  7日(金)採点日       3年修学旅行
  8日(土)学校説明会
  9日(日) 
  10日(月) 
  11日(火)第21回サンタ大作戦
  12日(水)2年くらりか実験教室 第6時:土曜3限の授業
  13日(木)2年くらりか実験教室
  14日(金)2年くらりか実験教室
  15日(土) 
  16日(日)学校説明会
  17日(月)成績処理日
  18日(火)午前中授業
  19日(水)午前中授業
  20日(木)午前中授業
  21日(金)百人一首大会、HR、大掃除 期末考査成績発表
  22日(土)終業式
  23日(日)(天皇誕生日)
  24日(月)冬期講習
  25日(火)冬期講習
  26日(水)冬期講習
  27日(木) 
  28日(金) 
  29日(土) 
  30日(日) 
  31日(月) 

 2年バンクーバー語学研修説明会について 

 3年次に行われるバンクーバー語学研修の説明会を14:00より行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。 

 第21回サンタ大作戦について 

 インターアクト部が中心となり、自分たちで焼いたクッキーを販売して、そのお金をボランティア団体へ寄付します。 

 2年くらりか実験教室について 

 東京工業大学のOBの方々で組織されている団体「くらりか」が、2年生対象に「理科実験教室」を行います。
   日程は、12日(水)がA・D組、13日(木)がB・E組、14日(金)がC組となります。 


11月  1日(木) 
  2日(金) 
  3日(土)(文化の日)
  4日(日)第61回管弦楽部定期演奏会
  5日(月) 
  6日(火) 
  7日(水)中学模試
  8日(木)(創立記念日)
  9日(金)文章検定
  10日(土) 
  11日(日) 
  12日(月)3年 期末考査 時間割・試験範囲発表
  13日(火)第133回講演会
  14日(水)(県民の日)
  15日(木)水曜の授業(第6時:LHR)
  16日(金) 
  17日(土)数学検定
  18日(日) 
  19日(月)1・2年 期末考査 時間割発表
  20日(火) 
  21日(水)第6時:土曜1限の授業
  22日(木) 
  23日(金)(勤労感謝の日)
  24日(土)学校説明会
  25日(日) 
  26日(月)3年 期末考査
  27日(火)3年 期末考査
  28日(水)3年 期末考査  第6時:土曜2限の授業
  29日(木)3年 期末考査
  30日(金)3年 採点日

 第61回管弦楽部定期演奏会について 

 春日部市民文化会館において、14:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。  

 第133回講演会について 

 全学年「国境なき医師団の活動」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。   


10月  1日(月)冬服着用
  2日(火)体育祭合同練習(5・6限目 体育館)
  3日(水)第6時:LHR
  4日(木)体育祭合同練習(1・2限目 体育館)
  5日(金)校外学習
  6日(土)英検一次(校内受験)
  7日(日)生徒登校禁止
  8日(月)体育の日
  9日(火) 
  10日(水)第6時:土曜1限の授業
  11日(木) 
  12日(金) 
  13日(土) 
  14日(日) 
  15日(月)中間考査
  16日(火)中間考査
  17日(水)中間考査
  18日(木)体育祭合同練習(5・6限目 校庭)
  19日(金) 
  20日(土) 
  21日(日) 
  22日(月) 
  23日(火)体育祭合同練習(3・4限目 校庭)
  24日(水)第6時:土曜2限の授業
  25日(木)体育祭準備(放課後)
  26日(金)体育祭予行
  27日(土)第16回 体育祭
  28日(日) 
  29日(月)振替休日
  30日(火) 
  31日(水)第6時:土曜3限の授業

校外学習について

 1年生は東京大学周辺の近代文学ゆかりの地を巡ります。2年生は上野の博物館等を見学します。、3年生は大学見学会(東京大学、早稲田大学、慶応大学)を行います。 詳細は担任より配布されますプリントをご覧ください。  

英検一次について

 校内会場で英語検定を実施します。中学校では、4級 49名、3級 76名、準2級 70名、2級 19名が受験します。 

第16回体育祭について

 第16回中学校体育祭が行われます。生徒だけではなく、保護者参加の競技もあります。是非ご参加をお願いいたします。 また、駐車場には限りがございます。自動車でのご来校は出来る限りご遠慮いただきたくお願いいたします。 


9月  1日(土)始業式
  2日(日) 
  3日(月) 
  4日(火)木曜の授業
  5日(水)実力試験
  6日(木)実力試験
  7日(金) 
  8日(土) 
  9日(日) 
  10日(月) 
  11日(火) 
  12日(水)第6時:土曜1限の授業
  13日(木)3限~6限の授業(45分授業) 保護者面談
  14日(金)3限~6限の授業(45分授業) 保護者面談
  15日(土)1限~3限の授業(45分授業) 保護者面談
  16日(日) 
  17日(月)(敬老の日)
  18日(火) 
  19日(水)第6時:土曜2限の授業
  20日(木)1年芸術集中授業(1~4限)
  21日(金) 
  22日(土) 
  23日(日)(秋分の日) 吹奏楽部オータムコンサート
  24日(月)(振替休日)
  25日(火)1~3限授業
  26日(水)1~3限授業
  27日(木)第132回講演会
  28日(金) 
  29日(土)授業見学日・個別相談
  30日(日) 
  31日(月) 

保護者面談について

 13日(木)~15日(土)の3日間、保護者面談を実施します。詳細は後日配布予定のプリントをご覧ください。

吹奏楽部オータムコンサートについて

 越谷サンシティホールにおいて13:30より開演いたします。

第132回講演会について

 1年生は「みんなで考えよう 高齢化社会」、2、3年生は「日本の中の国際化」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。  


7月  1日(日) 
  2日(月)全学年7限LHR 3年K-SEP
  3日(火)1年勉強合宿 2年林間学校
  4日(水)1年勉強合宿 2年林間学校
  5日(木)1年勉強合宿 2年林間学校
  6日(金)1・2年 3限より授業
  7日(土)3年 バンクーバー語学研修説明会(14:00 4Fホール)
  8日(日) 
  9日(月)授業アンケート(Lタイム)
  10日(火) 
  11日(水)第6時:LHR
  12日(木)成績処理日(生徒家庭学習)
  13日(金)午前授業
  14日(土) 
  15日(日) 
  16日(月)中学見学会(10:00 至誠館)
  17日(火)午前授業
  18日(水)午前授業 期末考査成績発表 K-SEP発表会(4Fホール)
  19日(木)HR、大掃除
  20日(金)終業式
  21日(土)夏期講習
  22日(日)夏期講習
  23日(月)夏期講習
  24日(火)夏期講習
  25日(水) 
  26日(木) 
  27日(金)3年 バンクーバー語学研修(8月13日(月)まで)
  28日(土) 
  29日(日) 
  30日(月) 
  31日(火) 

3年 K-SEPについて

 カナダから10名の大学生を中心とした先生をお迎えして、18日(水)の英語によるプレゼンテーションに向けて、グループごとに取り組んでいきます。     詳細は配布いたしました資料をご覧ください。

1年 勉強合宿について 2年 林間学校について

 3日から5日まで、1年、2年各学年とも宿泊研修を行います。 1年生は西湖で勉強合宿を、2年生は会津高原に宿泊し、尾瀬散策などを中心とした 林間学校を開催します。     詳細は各学年とも配布いたしました資料をご覧ください。

3年 バンクーバー語学研修説明会について

 7月27日(金)~8月13日(月)に実施される3年生のバンクーバー語学研修の最終説明会を14:00より行います。詳細は各学年とも配布いたしました資料をご覧ください。

K-SEP発表会について

 2日より始まった中学3年生のK-SEPの最終日です。各グループでカナダの大学生と一緒に学習してきた成果をまとめ、 3年生全員がプレゼンテーションします。     詳細は担任より配布されます案内をご覧ください。     


6月  1日 (金) 
  2日(土)藤桐祭(1日目)
  3日(日)藤桐祭(2日目)
  4日(月) (振替休日)
  5日(火)  
  6日(水) 第6時:土曜3限の授業
  7日(木) 月曜の授業(1~7限・45分授業)
  8日(金) 後援会役員会(午前) 委員会(午後)
  9日(土) 第14回 合唱部定期演奏会
 10日(日)  
 11日(月)  
 12日(火)  
 13日(水) 1~3限授業
 14日(木) 第131回講演会
 15日(金) 1・2限授業 後援会総会 懇談会
 16日(土) 数学検定
 17日(日) 第60回管弦楽部定期演奏会
 18日(月)  
 19日(火)  
 20日(水) 第6時:土曜2限の授業
 21日(木)  
 22日(金)  
 23日(土)  
 24日(日)  
 25日(月) 期末考査
 26日(火) 期末考査
 27日(水) 期末考査
 28日(木) 期末考査
 29日(金) 採点日(生徒家庭学習)
 30日(土)  

藤桐祭(文化祭)について

 第2日目が一般公開日(10:00~15:00)となっています。中学校では生徒主体の学年企画や保護者の方々による飲食店企画、バザーなどを予定しております。

第131回講演会について

 1年生は「毎日の食事について考えよう」、2、3年生は「国際感覚を身につけよう」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。

後援会総会について

 12:30より後援会総会が開かれます。総会後は各クラスでの担任との懇談会を予定しています。 詳細は担任より配布されます案内をご覧下さい。

第60回 管弦楽部定期演奏会について

 草加市民文化会館において、14:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。


5月  1日 (火)1年 5科特別授業
  2日(水)1年 5科特別授業
  3日(木)(憲法記念日)
  4日(金) (みどりの日)
  5日(土) (こどもの日)
  6日(日)  
  7日(月)  
  8日(火)  
  9日(水) 第6時:土曜1限の授業
 10日(木)  
 11日(金) 2・3限 体力測定 5限 授業参観 6限 保護者会
 12日(土)  
 13日(日)  
 14日(月)  
 15日(火)  
 16日(水) 第6時:土曜2限の授業
 17日(木)  
 18日(金) 検尿二次
 19日(土) 1・2年GEP説明会 3年バンクーバー語学研修説明会
 20日(日)  
 21日(月) 中間試験
 22日(火) 中間試験
 23日(水) 中間試験
 24日(木) 第130回講演会
 25日(金)  
 26日(土)  
 27日(日)  
 28日(月)  
 29日(火)  
 30日(水) 第6時:LHR
 31日(木)  

1年 5科特別授業について

 1年生を対象に5科特別授業を行います。詳細は担任より配布されたプリントをご覧ください。

授業参観・保護者会について

 授業参観後にはクラスの担任との保護者会を実施します。詳細は後日配布予定のプリントをご覧ください。

1・2年GEP説明会について

 夏休みに1・2年生を対象に実施されるGEP(グローバル・イングリッシュ・プログラム)の、生徒・保護者対象の説明会を14:00より階段教室で開きます。
  詳細につきましては、今後配布致しますプリントをご覧ください。

3年バンクーバー語学研修説明会について

 夏休みに3年生を対象に実施されるバンクーバー語学研修の、生徒・保護者対象の説明会を14:00より4階ホールで開きます。 詳細につきましては、今後配布致しますプリントをご覧ください。

第130回講演会について

 1年生は「メディアクリエーターの世界」、2、3年生は「開発途上国の文化と生活」をテーマにお話を伺います。保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。


4月  1日 (日) 
  2日(月) 
  3日(火) 
  4日(水)  
  5日(木)  
  6日(金)  
  7日(土) 始業式(定刻) 大掃除
  8日(日)  
  9日(月) 中学校第16回入学式 高校第39回入学式(9:30)
 10日(火) 新入生オリエンテーション 2・3年模試
 11日(水) 第6時:土曜1限の授業 新入生オリエンテーション 2・3年平常授業
 12日(木) 1年 基礎学力テスト
 13日(金) 証明書用写真提出〆切
 14日(土)  
 15日(日)  
 16日(月)  
 17日(火) 3年学力学習状況調査
 18日(水) 第6時:土曜2限の授業 検尿1次
 19日(木) 健康診断 検尿1次
 20日(金)  
 21日(土)  
 22日(日)  
 23日(月)  
 24日(火) 第129回講演会
 25日(水) 第6時:土曜3限の授業
 26日(木)  
 27日(金) 校外行事
 28日(土)
 29日(日) (昭和の日) 第32回吹奏楽部定期演奏会
 30日(月) (振替休日)

中学校第16回入学式について

 中学第16回の入学式を新入生112名を迎え、13:30より体育館で行います。

新入生オリエンテーションについて

 新入生に2日間にわたり1限~4限を使い、中学校生活全般や学習についてのオリエンテーションを行います。

中学模試について

 日頃の学習の成果と到達度を測る進研模試を、1年生は12日(木)に2科目(国語、算数)、2、3年生は10日(月)に3科目(英語、数学、国語)で実施します。   

第129回講演会について

 全学年で「ネットトラブルと情報リテラシー」をテーマにお話を伺います。 保護者の皆様も、お時間がございましたらご参加ください。

校外行事について

 1年生は伊香保グリーン牧場、2年生は足利学校・冨弘美術館、3年生は浜離宮・葛西臨海水族園・浅草散策へ出かけます。 子供たちと一緒にご参加いただける保護者の方は担任までご連絡下さい。

第32回吹奏楽部定期演奏会について

 大宮ソニックシティにおいて、13:30より演奏会を行います。ご予約についてはこちらをご参照ください。


3月  1日 (木) 
  2日(金)土曜の授業
  3日(土)生徒家庭学習
  4日(日) 2年A・B組、3年 スキー教室
  5日(月) 2年A・B組、3年 スキー教室 1年、2年C・D組 午前中授業
  6日(火) 全学年 スキー教室
  7日(水) 1年、2年C・D組 スキー教室 2年A・B組、3年 休校
  8日(木) 1年、2年C・D組 スキー教室 2年A・B組、午前中授業 3年、卒業式練習
  9日(金) 2年A・B組、1限~6限授業 1年、2年C・D組3限~6限授業 3年、卒業式練習
 10日(土) 1・2年平常授業 3年、卒業式練習
 11日(日)  
 12日(月) 午前中授業 2年、3・4限卒業式練習 3年、卒業式練習
 13日(火) 生徒家庭学習
 14日(水) 1・2限、2年卒業式準備 3・4限、卒業式予行 1年、午前中授業
 15日(木) 第13回卒業証書授与式 1年生家庭学習
 16日(金) 生徒家庭学習
 17日(土)  
 18日(日) 第2回 新入生オリエンテーション
 19日(月) HR、大掃除 学年末考査成績発表
 20日(火) 終業式
 21日(水) (春分の日)
 22日(木)  
 23日(金)  
 24日(土) 春期講習
 25日(日) 春期講習
 26日(月) 春期講習
 27日(火)  
 28日(水)  
 29日(木)  
 30日(金)  
 31日(土)  

スキー教室について

 2年A・B組と3年生は4日から6日まで、1年生と2年C・D組は6日から8日まで、福島県会津たかつえスキー場においてスキー教室を実施します。詳細は担任より配布されたプリントをご覧ください。

第13回卒業証書授与式について

 10:00より至誠館において第13回中学卒業証書授与式を実施します。


2月  1日 (木)高校第3回入学試験 中学2~6限授業
  2日(金)平常授業
  3日(土)1~3限授業 4限~入試準備
  4日(日) 中学第4回入試(午前)
  5日(月) ニュース検定
  6日(火)  
  7日(水) 第6時:土曜2限の授業
  8日(木) 第128回講演会
  9日(金) 中学模試
 10日(土)  
 11日(日) (建国記念の日) 新入生オリエンテーション①
 12日(月) (振替休日)
 13日(火) 木曜の授業
 14日(水) 第6時:土曜3限の授業
 15日(木) 芸術鑑賞会
 16日(金) 生徒職員室入室禁
 17日(土) 文章検定 中学3年保護者対象高校説明会・制服採寸
 18日(日) 新入生オリエンテーション②
 19日(月)  
 20日(火)  
 21日(水) 第6時:LHR
 22日(木) 学年末考査
 23日(金) 学年末考査
 24日(土)  
 25日(日)  
 26日(月) 学年末考査
 27日(火) 学年末考査
 28日(水) 第6時:土曜1限の授業

ニュース検定について

校内会場でニュース時事能力検定を実施します。

第128回講演会について

全学年で「弁護士の仕事」をテーマにお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。

芸術鑑賞会について

春日部市民文化会館において、オペラ『カルメン』を鑑賞します。詳しくは生徒を通じて配布しましたプリントをご覧ください。
芸術鑑賞会への参加を希望される保護者の方は直接会場までお越しください。

文章検定について

校内会場で文章検定を実施します。

中学3年保護者対象高校説明会・制服採寸

高校進学に向けての説明会と制服採寸を4限から(11:50~)至誠館で行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。


1月 1日 (月)(元旦)
  2日(火) 
  3日(水) 
  4日(木)  
  5日(金)  
  6日(土)  
  7日(日)  
  8日(月) (成人の日) 3年 鉄緑会東大模試 数学ジュニアオリンピック
  9日(火) 始業式 大掃除
 10日(水) 中学第1回入試(午前・午後)(生徒家庭学習)
 11日(木) 中学第2回入試(午前・午後)(生徒家庭学習)
 12日(金) 1~3限授業 4限~入試準備
 13日(土)  
 14日(日)  
 15日(月) 中学第3回入試(午前)(生徒家庭学習)
 16日(火)  
 17日(水) 第6時:LHR
 18日(木)  
 19日(金)  
 20日(土)  
 21日(日)  
 22日(月) 高校第1回入学試験(生徒家庭学習)
 23日(火) 第1回入学試験採点事務処理(生徒家庭学習)
 24日(水) 高校第2回入学試験(生徒家庭学習)
 25日(木) 第2回入学試験採点事務処理(生徒家庭学習)
 26日(金)  
 27日(土) Z会模試
 28日(日)  
 29日(月)  
 30日(火)  
 31日(水) 第6時:土曜1限の授業

3年 鉄緑会東大模試について

中学3年生の希望者が東大受験を見据えた中学範囲の模試に挑戦します。

Z会模試について

 各学年ともGEクラスの生徒全員とGSクラスの希望者がハイレベルの中学範囲の模試に挑戦します。詳細は担任より配布されますプリントをご覧ください。


12月 1日(金) 
  2日(土)2年 バンクーバー語学研修説明会
  3日 (日) 
  4日(月) 1・2年期末考査
  5日(火) 1・2年期末考査 3年修学旅行
  6日(水) 1・2年期末考査 3年修学旅行
  7日(木) 1年 音楽鑑賞 2年 GTEC 3年修学旅行
  8日(金) 採点日 3年修学旅行
  9日(土)  
 10日(日)  
 11日(月)  
 12日(火) 第20回サンタ大作戦 第127回講演会
 13日(水) 第6時:土曜3限の授業
 14日(木)  
 15日(金)  
 16日(土) 成績処理日
 17日(日)  
 18日(月) 午前中授業
 19日(火) 午前中授業
 20日(水) 午前中授業 土曜の授業
 21日(木) HR、大掃除 期末考査成績発表 百人一首大会
 22日(金) 終業式 共栄学園ジョイフルコンサート
 23日(土) (天皇誕生日)
 24日(日) 冬期講習
 25日(月) 冬期講習
 26日(火) 冬期講習
 27日(水)  
 28日(木)  
 29日(金)  
 30日(土)  
 31日(日)  

2年 バンクーバー語学研修説明会について

3年次に行われるバンクーバー語学研修の説明会を14:00より行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。

1年 音楽鑑賞 2年 GTECについて

1年生は音楽の集中授業を行います。2年生は英語のコミュニケーション力を計るGTECテストを受験します。

第20回サンタ大作戦について

インターアクト部が中心となり、自分たちで焼いたクッキーを販売して、そのお金をボランティア団体へ寄付します。

第127回講演会について

全学年で「豊かな言葉を話す。豊かな声で話す」をテーマにお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。


11月 1日(水)第6時:土曜3限の授業 第7時:英語スピーチコンテスト
  2日(木) 
  3日 (金)(文化の日)
  4日(土) 1年バンクーバー語学研修説明会
  5日(日) 英検二次
  6日(月)  
  7日(火) 中学模試
  8日(水) (創立記念日)
  9日(木)  
 10日(金)  
 11日(土)  
 12日(日) 第59回管弦楽部定期演奏会
 13日(月)  
 14日(火) (県民の日)
 15日(水) 第6時:LHR
 16日(木)  
 17日(金)  
 18日(土) 3年修学旅行説明会(4限 至誠館) 数学検定
 19日(日)  
 20日(月)  
 21日(火)  
 22日(水) 第6時:土曜1限の授業
 23日(木) (勤労感謝の日)
 24日(金) 3年期末考査
 25日(土) 学校説明会
 26日(日)  
 27日(月) 3年期末考査
 28日(火) 3年期末考査
 29日(水) 3年期末考査 第6時:土曜2限の授業
 30日(木) 3年採点日

スピーチコンテストについて

7時間目(15:30~16:30)に体育館において、各クラスの予選会で選ばれた代表生徒が全校生徒の前で、日頃の成果を発表します。

1年バンクーバー語学研修説明会について

3年次に行われるバンクーバー語学研修の説明会を14:00より行います。詳細は配布いたしました資料をご覧ください。

第59回管弦楽部定期演奏会について

春日部市民文化会館で14:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。

3年修学旅行説明会について

12月実施の修学旅行説明会を4限(11:50~12:40)に行います。詳細は後日配布予定のプリントをご覧ください。

数学検定について

校内会場で数学検定を実施します。中学校では3級 80名、準2級 46名、2級 6名が受験します。


10月 1日 (日) 冬服着用
2日 (月)
3日 (火) 第126回講演会
4日 (水) 第6時:土曜3限の授業
5日 (木) 全学年体育祭合同練習(5・6限)
6日 (金) 校外学習
7日 (土) 英検一次(本校会場)
8日 (日) 変電設備点検(全校停電) 生徒登校禁止
9日 (月) (体育の日)
10日 (火)
11日 (水) 木曜の授業
12日 (木) 中間考査
13日 (金) 中間考査
14日 (土) 中間考査
15日 (日)
16日 (月) 全学年体育祭合同練習(1・2限)
17日 (火)
18日 (水) 第6時:土曜1限の授業 全学年体育祭合同練習(5・6限)
19日 (木) 体育祭準備
20日 (金) 体育祭予行
21日 (土) 第15回 体育祭
22日 (日)
23日 (月) (振替休日)
24日 (火)
25日 (水) 第6時:土曜2限の授業
26日 (木)
27日 (金) 文章検定
28日 (土)
29日 (日)
30日 (月)
31日 (火)

第126回講演会について


1年生は「認知症について」、2、3年生は「命の大切さ」をテーマにお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。

校外学習について


1年生は東京大学周辺の近代文学ゆかりの地を巡ります。2年生は上野公園の博物館等を見学します。3年生は大学見学会(東京大学、早稲田大学、慶応大学)を行います。 詳細は担任より配布されますプリントをご覧ください。


英検一次について


校内会場で英語検定を実施します。中学校では、4級 70名、3級 170名、準2級 46名、2級 3名が受験します。

第15回 体育祭について


第15回中学校体育祭が行われます。生徒だけではなく、保護者参加の競技もあります。是非ご参加をお願いいたします。 また、駐車場には限りがございます。自動車でのご来校は出来る限りご遠慮いただきたくお願いいたします。

文章検定について


校内会場で文章検定を実施します。中学校では、4級 69名、3級 209名、準2級 19名が受験します。


9月 1日 (金) 始業式(定刻) 大掃除
2日 (土)
3日 (日)
4日 (月)
5日 (火) 実力試験
6日 (水)   〃  
7日 (木)
8日 (金)
9日 (土)
10日 (日)
11日 (月)
12日 (火)
13日 (水) 第6時:土曜1限の授業
14日 (木) 3限〜6限の授業(45分授業) 保護者面談
15日 (金) 3限〜6限の授業(45分授業) 保護者面談
16日 (土) 1限〜3限の授業(45分授業) 保護者面談
17日 (日)
18日 (月) (敬老の日)
19日 (火)
20日 (水) 第6時:土曜2限の授業
21日 (木) 第125回講演会
22日 (金)
23日 (土) (秋分の日) 吹奏楽部オータムコンサート 高校学校説明会
24日 (日)
25日 (月)
26日 (火) 1〜3限授業
27日 (水) 1〜3限授業
28日 (木)
29日 (金)
30日 (土) 授業見学日・個別相談

保護者面談について

14日(木)〜16日(土)の3日間、保護者面談を実施します。詳細は生徒を通じて配布されましたプリントをご覧ください。

第125回講演会について

1年生は「メディアクリエーターの世界」、2、3年生は「埼玉県救急医療の取り組み」をテーマにお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。

吹奏楽オータムコンサートについて

越谷サンシティホールにおいて13:30より開演いたします。ご予約についてはこちらをご参照ください。


7月 1日 (土) 採点日(家庭学習)
2日 (日) 英検二次(校外会場)
3日 (月) 全学年7限 LHR
4日 (火) 1・2年宿泊研修 3年K-SEP
5日 (水)     〃    
6日 (木)     〃    
7日 (金) 1・2年 3限より授業
8日 (土) 高校第1回学校説明会
9日 (日)
10日 (月)
11日 (火)
12日 (水) 第6時:土曜2限の授業
13日 (木) 成績処理日(生徒家庭学習)
14日 (金) 午前中授業 漢字検定(校内会場)
15日 (土) 3年バンクーバー語学研修説明会
16日 (日)
17日 (月) (海の日) 中学見学会(10:00 至誠館)
18日 (火) 午前中授業 K-SEP発表会
19日 (水) HR 大掃除
20日 (木) 終業式
21日 (金) 夏期講習
22日 (土)   〃  
23日 (日)   〃  
24日 (月)   〃  
25日 (火)
26日 (水)
27日 (木) 3年 バンクーバー語学研修(8/14(月)まで)
28日 (金)
29日 (土)
30日 (日)
31日 (月)

宿泊研修について

    4日から6日まで、1年、2年各学年とも宿泊研修を行います。 1年生は西湖で勉強合宿を、2年生は会津高原に宿泊し、尾瀬散策などを中心とした
林間学校を開催します。
    詳細は各学年とも配布いたしました資料をご覧ください。

K-SEPについて

    
カナダから12名の大学生を中心とした先生をお迎えして、18日(火)の英語によるプレゼンテーションに向けて、グループごとに取り組んでいきます。
    詳細は配布いたしました資料をご覧ください。

漢字検定について

    校内会場で漢字検定を実施します。中学校では4級33名、3級65名、準2級21名、2級4名が受験します。

バンクーバー語学研修説明会について

    7月27日(木)~8月14日(月)に実施される3年生のバンクーバー語学研修の最終説明会を14:00より行います。詳細は各学年とも配布いたしました資料をご覧ください。

K-SEP発表会について

    4日より始まった中学3年生のK-SEPの最終日です。各グループでカナダの大学生と一緒に学習してきた成果をまとめ、 3年生全員がプレゼンテーションします。
    詳細は担任より配布されます案内をご覧ください。
    


6月 1日 (木) 夏服着用
2日 (金) 1〜3限授業(土曜の授業) 4限〜藤桐祭準備
3日 (土) 藤桐祭(第1日)
4日 (日) 藤桐祭(第2日)
5日 (月) (振替休日)
6日 (火)
7日 (水) 第6時:土曜2限の授業
8日 (木)
9日 (金)
10日 (土)
11日 (日) 第58回管弦楽部定期演奏会
12日 (月) 1〜6限授業
13日 (火) 期末考査 時間割・試験範囲発表
14日 (水) 1〜3限授業
15日 (木) 1〜3限授業
16日 (金) 1・2限授業 後援会総会(12:30)
17日 (土) 第13回合唱部定期演奏会
18日 (日)
19日 (月)
20日 (火) 第123回講演会
21日 (水) 第6時:土曜1限の授業
22日 (木)
23日 (金)
24日 (土)
25日 (日)
26日 (月)
27日 (火) 期末考査
28日 (水)
29日 (木)
30日 (金)

藤桐祭(文化祭)について

第2日目が一般公開日(10:00〜15:00)となっています。中学校ではそれぞれの学年での学年企画や 保護者の方々による飲食店企画やバザーを予定しております。

第58回管弦楽部定期演奏会について

春日部市民文化会館において、14:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。

後援会総会について

12:30より後援会総会が開かれます。総会後は各クラスでの担任との懇談会を予定しています。 詳細は担任より配布されます案内をご覧下さい。

第13回合唱部定期演奏会について

春日部市民文化会館において、16:00より演奏会を行います。予約等は必要ありませんので、直接会場へお越しください。     

第123回講演会について

1年生は「朝食の大切さ」、2、3年生は「外国から見た日本と日本人」というテーマでお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。
    


5月 1日 (月) 勉強合宿
2日 (火)   〃  
3日 (水) (憲法記念日)
4日 (木) (みどりの日)
5日 (金) (こどもの日)
6日 (土) 1年GEP説明会
7日 (日)
8日 (月)
9日 (火)
10日 (水) 第6時:土曜3限の授業
11日 (木)
12日 (金)
13日 (土)
14日 (日)
15日 (月)
16日 (火) 木曜日の授業
17日 (水) 第6時:土曜1限の授業
18日 (木) 中間考査
19日 (金)   〃  
20日 (土)   〃  
21日 (日)
22日 (月)
23日 (火)
24日 (水) 第122回講演会 第6時:LHR
25日 (木)
26日 (金) 体力測定(1・2限) 1年芸術集中授業(3・4限) 全学年特別外掃(7限)
27日 (土)
28日 (日)
29日 (月)
30日 (火)
31日 (水) 金曜日の授業(1〜7限 45分授業)

1年勉強合宿について

英単語の習得と仲間との友好を深める目的で、校内で勉強合宿を行います。
具体的な学習時間や持ち物については、クラス担任より配布されました実施要領をご覧下さい。

1年GEP説明会について

夏休みに1年生を対象に実施されるGEP(グローバル・イングリッシュ・プログラム)の、生徒・保護者対象の説明会を14:00より4階ホールで開きます。
詳細につきましては、配布されましたプリントをご覧ください。

中間考査について

1年生にとっては中学に入って初めての定期テストです。
試験科目、試験範囲は考査2週間前に配布されるプリントをご覧ください。 今までの学習の成果を発揮してくれることを期待しています。

第122回講演会について

1年生は「春日部を知ろう」、2、3年生は「裁判員制度について」というテーマでお話を伺います。 講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。


4月 1日 (土)
2日 (日)
3日 (月)
4日 (火)
5日 (水)
6日 (木)
7日 (金)
8日 (土) 始業式(定刻) 大掃除(備品点検)
9日 (日) 中学校第15回入学式 高校第38回入学式(9:30)
10日 (月) (代休)
11日 (火)  2・3年模試
12日 (水) 第6時:土曜1
13日 (木) 1年基礎学力テスト
14日 (金) 証明書用写真提出〆切
15日 (土) (土休)
16日 (日)
17日 (月)
18日 (火) 3年学力学習状況調査
19日 (水) 第6時:LHR
20日 (木) 健康診断
21日 (金) 校外行事
22日 (土)
23日 (日)
24日 (月)
25日 (火) 第121回講演会
26日 (水) 第6時:土曜2限の授業
27日 (木)
28日 (金) 授業参観・保護者会
29日 (土) (昭和の日) 第31回吹奏楽部定期演奏会
30日 (日)

第15回中学校入学式について

中学第15回の入学式を新入生149名を迎え、13:30より体育館で行います。

新入生オリエンテーションについて

新入生に2日間にわたり1限〜4限を使い、中学校生活全般や学習についてのオリエンテーションを行います。

2、3年中学模試について

日頃の学習の成果と到達度を測る進研模試を、1年生は13日(木)に2科目(国語、算数)、2、3年生は11日(月)に3科目(英語、国語、数学)で実施します。
    

3年学力学習状況調査について

全国の中学3年生を対象に、学力と学習状況を調査する試験(国語、数学)が行われます。

校外学習について

1年生は伊香保グリーン牧場、2年生は足利学校・冨弘美術館、3年生は浜離宮・葛西臨海水族園・浅草散策へ出かけます。
子供たちと一緒にご参加いただける保護者の方は担任までご連絡下さい。

第121回講演会について

全学年で「ネットトラブルと情報リテラシー」のお話を伺います。講演会への参加を希望される保護者の方は担任までご連絡下さい。

授業参観・保護者会について

授業参観後にはクラスの担任との保護者会を実施します。詳細は後日配布予定のプリントをご覧ください。

第31回吹奏楽部定期演奏会について

大宮ソニックシティにおいて、13:30より演奏会を行います。ご予約についてはこちらをご参照ください。


TOP